Юриспруденция

Отвечаем на ваши вопросы. Рассказываем юридические нюансы.
 

Вопрос

Если я продам комнату в коммунальной квартире, приобретенную в этом же году за 990 000 рублей, должна ли я заплатить налог и сколько?
Здравствуйте, Наталья Александровна. Вы должны будете заплатить налог с суммы, превышающей 1 млн. рублей. Соответственно, если вы будете продавать комнату не дороже 1 млн. рублей, то налог платить не придется, а если, например, комната будет продаваться за 1 200 000 рублей, то налог надо будет заплатить с 200 000 рублей в размере 13% - 26 000 рублей.

С уважением, директор Агентства недвижимости Динас Юрий Сергеев.

 

Вопрос

Здравствуйте! Квартира покупалась в несколько этапов( не ипотека), 2003-2004 год. Регистрация в 2006 году. На момент первых выплат я не работала, на момент регистрации уже работала, как наемный работник. С 2012 я ИП по настоящее время. Положен ли мне налоговый вычет ? И за какой год нужны справки 3 ндфл?

Здравствуйте, Наталья. В Налоговом кодексе идет ссылка на граждан, доходы которых облагаются налогом по ставке, установленной в пункте 1, статьи 224, а это ставка 13 %, у вас же сейчас ставка 6 или 15 %. Поэтому, с моей точки зрения, ситуация у вас несколько спорная. По идее, должны вернуть сумму налога за период вашей работы по найму. В любом случае нужно идти в налоговую и подавать заявление на вычет, соответственно нужны справки 2НДФЛ за тот период.

С уважением, директор Агентства недвижимости Динас Юрий Сергеев.

Вопрос

Здравствуйте! Скажите пожалуйста для договоры мены с долями несовершеннолетних детей, нужно ли будет согласие отца ребенка. Дадут ли органы опеки разрешение без согласие отца ребенка? У детей по 1/5 на 12 сотках, если делать договор мены на участок 12 соток.


Добрый день, Евгения!На этот вопрос однозначный ответ вы сможете получить в органах опеки по месту регистрации несовершеннолетних, куда вам надо будет обратиться за таким разрешением. Формально заявление в органы опеки подают оба родителя. Но нам известны случаи, когда органы опеки, входят в ситуацию и выдают разрешение без заявления второго родителя. Для самого договора мены согласие отца не нужно, договор от имени несовершеннолетних подписывает один из родителей. Что касается, возможности получения разрешения органов опеки на сам договор мены, то это зависит от того, где участки находятся. Этот ответ тоже можно получить только в своих органах опеки.

С уважением, директор Агентства недвижимости Динас Юрий Сергеев.

Вопрос

Моя несовершеннолетняя дочь имеет 1/2 долю в квартире. Другая половина в квартире принадлежит мужчине не родственнику. Он хочет продать свою долю моей дочери. Как это сделать?

Добрый день, Ирина!Для покупки на имя несовершеннолетнего ребенка не требуется согласие органов опеки и и попечительства. Договор купли-продажи от имени ребенка подписывает один из родителей. Если ребенку уже испонилось 14 лет, то договор подписывает он сам, с согласия одного из родителей. В договоре купли-продажи обязательно должно быть указанно за счет каких денежных средств ребенок приобретает долю, обычно пишут за счет средств родителей.Поэтому, не вижу препятствий для осуществления такой сделки.

С уважением, директор Агентства недвижимости Динас Юрий Сергеев.

Вопрос

Здравствуйте хочу продать дом, жилой площадью 120 кв.м. а общей 160(гараж), собственников 3 в т.ч.ребенок(7лет) разрешит ли опека, если имея квартиру 65 кв.м. я передам ребёнку 1/3 в квартире

Здравствуйте, Роман!Нужно обратиться с документами на дом и на квартиру в органы опеки по месту жительства несовершеннолетнего ребенка. Органы опеки будут изучать вопрос, насколько улучшаться условия проживания ребенка, возможно будет рассматриваться оформление большей доли в квартире на ребенка.

С уважением, директор Агентства недвижимости Динас Юрий Сергеев.

Вопрос

Здравствуйте продали квартиру с разрешением опеки несовершеннолетний собственник 1/7доля и хотим сразу же купить квартиру не ложив денег на счет несовершеннолетний а в органы опеки отчитаться выписка егрн и договор купли продажи где будет выделена 1/4 доля

Здравствуйте, Ольга!Если в разрешение органов опеки написано, что в ходе прошедшей сделки, вы должны положить деньги на счет несовершеннолетнего, то нужно исполнять это требование, а уже потом опять обращаться в органы опеки за разрешением на использование денег на покупку квартиры. В новом разрешении органы опеки определят какую долю нужно будет оформить на несовершеннолетнего ребенка.

С уважением, директор Агентства недвижимости Динас Юрий Сергеев.

Вопрос

У моей дочери доля в квартире(12 лет) ,мы хотим в другой квартире подарить свои доли с мужем,а органы опеки говорят что с продажи квартиры все равно нужно положить деньги на счёт ребенка,зачем?мы же с мужем выделим долю в другой квартире путем дарения????

Здравствуйте, Надежда!Действительна такая практика существует. Руководствуются органы опеки следующим - сейчас у ребенка есть доля в квартире, и эта доля имеет оценку в конкретных деньгах. От имени несовершеннолетнего возможно только продажа такой доли, дарить от имени несовершеннолетнего нельзя. В ходе сделки продажи несовершеннолетнему будет причитаться денежные средства, и поскольку они не будут тратиться на приобретение другой площади для него, эти деньги нужно положить на счет несовершеннолетнего. В другой квартире доли будут дариться несовершеннолетнему, т. е. на приобретение этих долей денежные средства тратиться не будут. Надо сказать, что такая практика существует не во всех органах опеки, некоторые органы опеки разрешают сделку, описанную вам.

С уважением, директор Агентства недвижимости Динас Юрий Сергеев.

Вопрос

Подскажите пожалуйста,как выделить долю детям (12 и 3 года) в коммунальной комнате бабушки.Какие нужны документы и куда обращаться?

Здравствуйте, Татьяна!Наиболее оптимальный способ совершить такую сделку через дарение. При дарении не потребуется согласие соседей-сособственников в коммунальной квартире, и не потребуется уведомлять соседей о такой сделке. Договор можно составить в простой письменной форме, это вы можете сделать самостоятельно, а если нет опыта, можно обратиться к специалистам. Так же договор можно совершить в нотариальной форме, это будет несколько дороже. Нужны документы о собственности на долю бабушки, свидетельства о рождении детей. За детей договор дарения будет подписывать законный представитель - мать, отец. Договор дарения необходимо зарегистрировать, документы подаются в МФЦ.

С уважением, директор Агентства недвижимости Динас Юрий Сергеев.

Вопрос

подскажите пожалуйста. продаю дачу ( садовый дом и ЗУ) оформленный на малолетнего. взамен выбрали улучшенные условия ЗУ и ЖИЛОГО дома большей площадью, но так сложилось что он в свою очередь тоже оформлен на малолетнего. в опеку буду обращаться с пакетов док-ов и с предварительно их разрешением опеки на продажу. но... вопрос. они в опеке будут просить разрешение на продажу выделяя ( даря) 1 долю в квартире - студии в центре городе, которая покупалась на мать ребёнка. все ли будет законно в этих сделках?

Здравствуйте, Марина!Насколько будет законной сделка, можно сказать только изучив все документы. Но если исходить из того, что согласие органов опеки по вашему встречному варианту будет получаться законным порядком и по документам, полученным в установленном законом порядке, то сделка законна. В ваших интересах убедиться, что несовершеннолетнему будет выделена доля в студии, в центре города. Если ваши органы опеки отнесутся к делу ответственно, то вам не дадут разрешение на продажу вашего дома, пока не будет предоставлено разрешение на продажу на встречный вариант. Если не уверены в своих силах, лучше нанять на сопровождение сделки надежную риэлторскую компанию.

С уважением, директор Агентства недвижимости Динас Юрий Сергеев.

Вопрос

Здравствуйте! Скажите пожалуйста. Двухкомнатная квартира оформлена на сына несовершеннолетнего и его отца по 1/2. Квартира покупалась в браке. Я хочу отдать бывшему мужу деньги за данную долю в виде материнского капитала и его долю оформить на ещё одного ребенка. Скажите могут ли дети по 1/2 быть собственниками квартирымпо. И можно ли так использовать материнский капитал? Спасибо

Здравствуйте, Ирина, извините за задержку. Несовершеннолетние дети могут быть собственниками. Но если вы планируете использовать материнский капитал, то следует учесть, что он выделяется на семью, и при использовании материнского капитала необходимо оформлять собственность на всех членов семьи. Если вы в разводе, то собственность оформляется на вас и детей. Исключения бывают, но их лучше предварительно обсудить в пенсионном фонде, описав вашу ситуацию.

С уважением, директор Агентства недвижимости Динас Юрий Сергеев.